Bilbao
Cambio de ubicación de los fuegos artificiales de Aste Nagusia Bilbao en estudio
27 de abril de 2023 | 4:00 pm
El alcalde de Bilbao, Juan Mari Aburto, analizará un posible cambio de ubicación de los fuegos artificiales de Aste Nagusia debido a la solicitud de la asociación Hispania Nostra y las preocupaciones de los vecinos del Casco Viejo por el riesgo de incendio en edificios históricos.
Preocupaciones de los vecinos y el patrimonio cultural
La asociación sin ánimo de lucro Hispania Nostra, dedicada a la protección del patrimonio estatal, ha expresado su inquietud y la de los vecinos del Casco Viejo de Bilbao por el riesgo que supone el lanzamiento de fuegos artificiales durante las fiestas de Aste Nagusia. En 2022, un incendio afectó a varios edificios de la zona durante las celebraciones, y los residentes afectados aseguran que seguirán luchando hasta que se detenga este «bombardeo pirotécnico anual» sobre los edificios de madera con dos siglos de antigüedad.
La respuesta del alcalde de Bilbao
Ante la petición de Hispania Nostra, el alcalde Juan Mari Aburto ha manifestado en una carta que la preocupación de estos vecinos, aunque no represente a todos los habitantes del Casco Viejo, es suficiente para que se analice la situación. Aburto ha destacado que, según los informes de los Bomberos de Bilbao, la causa del incendio en 2022 fue diferente a la pirotecnia, pero se compromete a estudiar una nueva ubicación para el lanzamiento de los fuegos artificiales.
Además, ha asegurado que se contarán con los informes pertinentes para determinar el lugar adecuado para el lanzamiento de los fuegos artificiales, buscando garantizar la seguridad de los ciudadanos y la preservación del patrimonio cultural.
Vecinos aún afectados por el incendio
El colectivo de vecinos afectados por el incendio ha señalado que, ocho meses después del siniestro, cuatro familias aún no pueden regresar a sus hogares y al menos otras tres continúan reparando daños en sus viviendas. Además, el tejado del portal más afectado sigue en proceso de restauración.
Los vecinos sostienen que el lanzamiento de fuegos artificiales en la actual ubicación implica un riesgo innecesario y contraviene dos artículos legales: el punto 1 del artículo 20 de la Ley 7/1990 del 3 de julio de Patrimonio Cultural Vasco, que obliga a las instituciones a proteger dicho patrimonio, y el artículo 13 del Decreto 400/2013 de Espectáculos de Euskadi, que exige a la empresa pirotécnica y a los organizadores recoger el material caído dentro del perímetro de seguridad en cuanto haya visibilidad suficiente.
Más noticias
Trabajadores de Bilbobus votan continuar con la huelga indefinida
16 de mayo de 2024 | 8:35 pm
Seguir leyendo «Trabajadores de Bilbobus votan continuar con la huelga indefinida»
- Iberdrola en Euskadi aporta 30.000 empleos y suma €3.500M al PIB vasco cada año
- El taxi en Bilbao más económico que en Donosti y Vitoria
- Convenio para el soterramiento del ferrocarril de Olabeaga
- ELA rechaza preacuerdo en Bilbobus
- El puerto de Bilbao se hace más inteligente
- Bilbao capital del blues este verano con conciertos gratuitos
- La esposa de Pablo González pide claridad a las autoridades polacas para poder defenderse
- Ignacio Galán lidera la Jornada del Accionista de Iberdrola en Bilbao
- Bilbobus suspende su huelga y recupera el 100% de sus servicios
- Reino Unido moderniza controles aduaneros que afectan al Puerto de Bilbao
- VII laboratorio de economía de paz en Bilbao
- El Ayuntamiento de Bilbao adaptará la tasa de basuras a la directiva europea
- El banco Sabadell suspende la recompra de acciones por la opa del BBVA
- Inicia juicio contra mujer acusada de robar bebé en el hospital de Basurto
- Acusada confiesa haber secuestrado a un bebé en Basurto y pide disculpas a los padres
- Usuarios del tren Feve León – Bilbao denuncian caos en el servicio