17 de mayo de 2024 | 10:25

Bilbao

Cambio de ubicación de los fuegos artificiales de Aste Nagusia Bilbao en estudio

Jesús Carames

27 de abril de 2023 | 4:00 pm

El alcalde de Bilbao, Juan Mari Aburto, analizará un posible cambio de ubicación de los fuegos artificiales de Aste Nagusia debido a la solicitud de la asociación Hispania Nostra y las preocupaciones de los vecinos del Casco Viejo por el riesgo de incendio en edificios históricos.

Preocupaciones de los vecinos y el patrimonio cultural

La asociación sin ánimo de lucro Hispania Nostra, dedicada a la protección del patrimonio estatal, ha expresado su inquietud y la de los vecinos del Casco Viejo de Bilbao por el riesgo que supone el lanzamiento de fuegos artificiales durante las fiestas de Aste Nagusia. En 2022, un incendio afectó a varios edificios de la zona durante las celebraciones, y los residentes afectados aseguran que seguirán luchando hasta que se detenga este «bombardeo pirotécnico anual» sobre los edificios de madera con dos siglos de antigüedad.

La respuesta del alcalde de Bilbao

Ante la petición de Hispania Nostra, el alcalde Juan Mari Aburto ha manifestado en una carta que la preocupación de estos vecinos, aunque no represente a todos los habitantes del Casco Viejo, es suficiente para que se analice la situación. Aburto ha destacado que, según los informes de los Bomberos de Bilbao, la causa del incendio en 2022 fue diferente a la pirotecnia, pero se compromete a estudiar una nueva ubicación para el lanzamiento de los fuegos artificiales.

Además, ha asegurado que se contarán con los informes pertinentes para determinar el lugar adecuado para el lanzamiento de los fuegos artificiales, buscando garantizar la seguridad de los ciudadanos y la preservación del patrimonio cultural.

Vecinos aún afectados por el incendio

El colectivo de vecinos afectados por el incendio ha señalado que, ocho meses después del siniestro, cuatro familias aún no pueden regresar a sus hogares y al menos otras tres continúan reparando daños en sus viviendas. Además, el tejado del portal más afectado sigue en proceso de restauración.

Los vecinos sostienen que el lanzamiento de fuegos artificiales en la actual ubicación implica un riesgo innecesario y contraviene dos artículos legales: el punto 1 del artículo 20 de la Ley 7/1990 del 3 de julio de Patrimonio Cultural Vasco, que obliga a las instituciones a proteger dicho patrimonio, y el artículo 13 del Decreto 400/2013 de Espectáculos de Euskadi, que exige a la empresa pirotécnica y a los organizadores recoger el material caído dentro del perímetro de seguridad en cuanto haya visibilidad suficiente.

Más noticias